Wechselbanner 1

Lehrkräfte Im Schul jahr 2018/2019

Am WWG unterrichten insgesamt 94 Lehrerinnen und Lehrer die verschiedenen Fächer. Manche Kollegen helfen uns für bestimmte Fächer, meist im Instrumentalbereich oder im Wahlunterricht, aus. 

Wenn Sie mit einzelnen Kollegen in Kontakt treten wollen, können Sie sie gerne in den Sprechstunden besuchen. Sollte Ihnen dies einmal nicht möglich sein, so sind unsere Kollegen gerne bereit, ausnahmsweise auch einen anderen Termin zu vereinbaren oder rufen Sie natürlich zurück. Wenden Sie sich dafür bitte an unser Sekretariat.

Eine Übersicht über die Sprechstunden finden Sie hier.

Name Fächer Besondere Aufgaben
Sippel, Hans-Dieter D, K Schulleiter, Bezirksschulobmann Judo
Schmidt, Martin M, Ph Ständiger Stellvertreter des Schulleiters, Leitung Matheum
Fuchs, Barbara D, G, Sk Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin
Oltarjow-Mayerlen, Barbara          WR, Sw, M, Inf Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin
     
Adelhardt, Dagmar E, Geo  
Anthony, Günter Ev  
Beck, Bianca D, L, Eth  
Brodersen, Leif E, Mu Medienbetreuung
Carson, Webb E, Sm  
Epp, Thomas Mu Fachkoordination Musik
Eßmann, Elisabeth M, K  
Frankel, Julia Schw  
Fickentscher, Marc M, WR Personalratsvorsitzender, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Fischer, Karin TV  
Frerichs, Sarah Mu, K  
Geipel, Marco E, Geo Beratungslehrkraft
Geißer, Stefanie M, Mu beurlaubt
Genser, Annette WR, Sw  
Genser, Peter WR, Sm Koordination Stützpunkt Mountainbike
Gießner, Daniel Ph, Inf, Instr. Systembetreuung, Personalrat
Greger, Eva-Maria E, B Verbindungslehrerin
Günther, Ines E, F Schulpartnerschaft Annecy, Schüleraustausche
Hack, Andreas D, E 2. Fachbetreuung Deutsch
Hagen, Hubert M, Ev Systembetreuung
Hamann, Annika E, WR  
Hamann, Markus  M, Sm, Inf Verbindungslehrer, Mitarbeit Matheum, Koordination Leistungssport, Betreuung der Homepage
Haude, Katharina F, Sps Koordination Förderunterricht
Heckel, Kristina E, Ev  
Heier, Martina D, G, Sk, DaZ beurlaubt
Hilger, Andrea Sw  
Hofmann, Jutta D, G  
Hupfer, Ute M, WR Fachbetreuung Wirtschaft/Recht, Mitarbeit Matheum, Betreuung der Homepage
Jahreiß, Inga D, E  
Jamschek, Harry Instr.  
Kaleschke, Dieter E, F Schulpartnerschaft Birmingham
Karaca, Tufan WR, Geo, Sm Verwaltung der Lernmittelbücherei, Koordination Stützpunkt Fußball
Kellner, Katja Instr.  
Kilchert, Elke Sw  
Klein, Sabine D, F, Sps Fachkoordination Spanisch
Kothmann, Liselotte D, Ev  
Kraft, Daniela D, G Schülerbibliothek
Kraus, Alexandra E, L, WiE  
Kraus, Robert M, Ph, Inf 2. Fachbetreuung Mathematik, Fachkoordination Informatik, Mebis-Beauftragter
Krause, Martina Instr.  
Kremer, Manfred Ku Fachkoordination Kunsterziehung
Krüger, Ulrike B, Sw Personalrätin, Beauftragte für Familie, Gesundheit und Suchtprävention, Koordination der Forscherklassen
Kuhnert, Lore E, G  
Dr. Landmann, Tino D, G, Sk, Eth, Phi Fachkoordination Ethik, Organisation Europatag
Langenbucher, Alexander M, Ph Begabtenförderung, Mitarbeit Matheum, Robotic
Lehner, Alfons K, Sm Fachbetreuung Religion
Lehner, Jutta WR, Sw Oberstufenkoordinatorin
Leiber, Frank E, Geo Fachkoordination Geographie, Koordinator für Berufliche Orientierung
Liebig-Hagen, Anne E, L, Ru 2. Fachbetreuung Englisch
Maier, Gabriele D, G  
Maisel, Angelika B, C Fachbetreuung und Sammlung Biologie
Mertens, Cornelius B, C Fachbetreuung und Sammlung Chemie
Monfil, Victoria Sps  
Naumann, Andreas B, C MINT-Wettbewerbe
Neubig, Rüdiger Ku, G  
Pflaum, Marion D, G, Sk  
Philipp, Karin E, F Fachbetreuung Französisch
Pöhlmann, Nadja M, C  
Pörner, Oliver Instr.  
Puchtler, Jens M, Mu Medienbetreuung
Purucker, Rainer M, Ph Fachbetreuung und Sammlung Physik
Rappl, Brigitte D, G, Ku Oberstufenkoordinatorin
Reithel, Karin Ku  
Renk, Kerstin L, It, Psy Schulpsychologin, Fachkoordination Italienisch
Rößler, Kristina D, G, Sk Demokratiebeauftragte
Sack, Birgit L, Sw Fachbetreuung Latein, Betreuung der Schülerbibliothek
Scheler, Uwe E, G Fachbetreuung Englisch
Schiener, Jana M, Ph  
Schildbach, Philipp D, G, Sk Datenschutzbeauftragter
Schleupner, Florian D, G, Sk, Geo, It, Eth, Phi Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde, Personalrat, Betreuung der Homepage
Schmidt, Nadine M, Ph MINT-Beauftragte, Mitarbeit Matheum
Schmidt, Peter F, L  
Schneider, Erik M, Ph  
Schramm, Klaus WR, Geo Verwaltung der Lernmittelbücherei
Sippel, Margit D, F  
Solar, Carina E, F, Sps  
Spessert, Malgorzata Sw  
Dr. Stingl, Andreas M, Ph Robotic, Betreuung "Jugend forscht"
Taubmann, Silvia E, F, Ev  
Thein, Elke D, Ev  
Thurner, Hartmut B, C  
Tscheuschner, Richard Ph, Sm Fachbetreuung Sport, Bezirksschulobmann Turnen
van der Linden, Lisa E, Geo beurlaubt
Völkl, Bernd D, G, Sk Pädagogischer Betreuer der Unterstufe
Weckel, Ingeborg D, K Fachbetreuung Deutsch
Weidinger, Andy B, C  
Wolfschmidt, Christoph D, Geo, Sm  
Zechel, Jürgen M, Ph Fachbetreuung Mathematik