Schuljahr 2016/2017

(Stand: 15.02.2018, Änderungen vorbehalten)

Aktuelle Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

Februar 2018

Mo. 19.02. Kurzstunden - Unterrichtsschluss 11:05 Uhr
Mo. 19.02. - Mo. 26.02. 11:10 Uhr Q12: Endgültige Festlegung der Colloquiumsfächer
Do. 22.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Mathe
Fr. 23.02. 5. - 11. Klassen: Ausgabe der Zwischenzeugnisse
Mi. 28.02. 08:30 Uhr 8. Klassen: Veratest Englisch
Mi. 28.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Englisch

März 2018

So. 04.03. - Fr. 09.03. 7. Klassen: Skikurs in Simonyhof, Radstadt
Fr. 16.03. - Fr. 23.03. 9. Klassen: Schüler vom WWG in Annecy
Mo. 19.03. - Fr. 23.03. 9. Klassen: Fahrt nach Tschechien, Römer-Fahrt nach Trier
Mo. 19.03. - Fr. 23.03. 9. Klassen: Austausch Birmingham
Mo. 19.03. - Fr. 23.03. 10. Klassen: Praktikumswoche
Mo. 19.03. - Mi. 21.03. Kl. 6a und 6e: Schullandheim der Forscherklassen in Eichstätt
Mi. 21.03. - Fr. 23.03. Kl. 6c und 6d: Schullandheitm der Forscherklassen in Eichstätt
Fr. 23.03. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Mo. 26.03. - Sa. 07.04. Osterferien

April 2018

Fr. 13.04. Musicalfahrt nach Dresden "Wonderful Town" von L. Bernstein#
Fr. 20.04. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Fr. 20.04. 18:00 Uhr Informationsabend für die neuen 5. Klassen
Mi. 25.04. 5. Klassen: Abenteuertag in Pottenstein
Mi. 25.04. 18:00 Uhr Klassen 5 - 12: Elternsprechabend
Do. 26.04. Girl's- und Boy's-Day (ab 8. Klasse)
Fr. 27.04. Europatag

Mai 2018

Di. 01.05. - Sa. 05.05. Sprachreise Malaga
Di. 01.05. unterrichtsfrei - Tag der Arbeit
Mi. 02.05. Abiturprüfung Mathematik
Mo. 07.05. Abiturprüfung 3. Prüfungsfach
Mo. 07.05. - Mi. 09.05. Musik-Probentagen der Unterstufen in der Weihermühle, Mainleus
Mo. 07.05. - Fr. 11.05. Anmeldungen neue 5. Klassen
Mi. 09.05. 18:00 Uhr 5. Klassen: Infoabend Sprachenwahl
Mi. 09.05. 19:00 Uhr 9. Klassen: Infoabend beginnende Fremdsprache
Mi. 09.05. 19:30 Uhr 7. Klassen: Infoabend Zweigwahl
Do. 10.05. Christi Himmelfahrt
Fr. 11.05. Abiturprüfung Deutsch
Mo. 14.05. - Fr. 18.05. Schnupperuntericht Französisch/Latein
Fr. 18.05. DELE escolar-Prüfungen
Fr. 18.05. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Mo. 21.05. Pfingstmontag
Di. 22.05. - Fr. 01.06. Pfingstferien

Juni 2018

Mo. 04.06. - Fr. 08.06. Colloquiumsprüfungen
Mi. 06.06. Abgabe Wahlzettel (Sprachen/Zweig)
Mo. 11.06. - Fr. 15.06. Colloquiumsprüfungen
Fr. 15.06. 12:00 Uhr Q12: Notenbekanntgabe
Fr. 15.06. 5. Klassen: Lesenacht mit Übernachtung in der Schule
Mo. 18.06. 09:35 Uhr Q12: Meldung zur mündlichen Prüfung
Di. 19.06. - Fr. 22.06. Mündliche Prüfungen
Di. 26.06. 10. Klassen: 2. zentraler Test Englisch
Fr. 29.06. Abiturfeier

Juli 2018

Di. 03.07. Wahl Verbindungslehrer
Mi. 04.07. 2. Aktionstag
Mo. 16.07. Kurzstunden
Mi. 18.07. Aktionstag/Sozialer Tag
Fr. 20.07. - Do. 26.07. Q11: Abschlussfahrten
Mo. 23.07. - Di. 24.07. 5., 7., 8. Klassen: Projekttage
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 5. Klassen: Projektwoche der Forscherklassen
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 6. Klassen: verschiedene Klassenfahrten
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 8. Klassen: Erste-Hilfe-Ausbildung
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 9. Klassen: Praktikumswoche
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 10. Klassen: Berlinfahrt
Mi. 25.07. 5., 7., 8. Klassen: Kinotag
Do. 26.07. 5., 7., 8. Klassen: Wandertag
Do. 26.07. 9. Klassen: Besprechung und Auswertung der Praktikumserfahrungen
Fr. 27.07. 08:00 Uhr Abschlussgottesdienste
Fr. 27.07. 09:35 Uhr Zeugnisausgabe
Mo. 30.07. - Mo. 10.09. Sommerferien

Februar 2018

Mi. 21.02. 19:00 Uhr Forscherpaten stellen sich vor mit Norbert Raps, Geschäfsführer von "Purus Pastics", Prof. Andreas Roempp, Lehrstuhl für Bioanalytik und Lebensmittelanalytik, Dr. Reinhard Wunderlich, Experte für Bauphysik, Akustik und Schwingungstechnik

Vergangene Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

Februar 2018

Mo. 12.02. - Fr. 16.02. Faschingsferien
Do. 08.02. Unterstufenfasching
Do. 08.02. WWG-Cup 7. Klassen
Di. 06.02. WWG-Cup 6. Klassen
Di. 06.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Deutsch
Mo. 05.02. WWG-Cup 5. Klassen
Fr. 02.02. - Fr. 09.02. Schüler aus Annecy am WWG

Januar 2018

Fr. 26.01. 12:00 Uhr Q12: Notenschluss
So. 21.01. - Sa. 27.01. 8. Klassen: Skikurs in Viehhofen
Di. 09.01. - Di. 16.01. 11:10 Uhr Festlegung 3. Abiturprüfungsfach

Dezember 2017

Mo. 25.12. - Sa. 07.01. Weihnachtsferien
Fr. 22.12. 10:00 Uhr Gottesdienst
Do. 21.12. 18:00 Uhr Weihnachtskonzert (Aula)
Di. 12.12. Theaterfahrt nach Coburg "Nussknacker"
Mi. 06.12. 18:00 Uhr Klassen 6 - 12: Allgemeiner Elternsprechabend

November 2017

Mi. 29.11. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternabend
Mi. 22.11. Buß- und Bettag
Fr. 17.11. Bundesweiter Vorlesetag
Mi. 08.11. 18:00 Uhr 10. Klassen: Elternabend
Di. 07.11. 13:00 Uhr Abgabe Seminararbeit
Mo. 06.11. Klasse 7b: Exkursion zum Albrecht-Dürer-Flughafen Nürnberg

Oktober 2017

Mo. 30.10. - Fr. 03.11. Herbstferien
Fr. 27.10. 11:10 Uhr Besuch des Zeitzeugen Thomas Lukow (Thema: Leben in der DDR) - Q11/Q12
Do. 26.10. Q11: Berufsmesse des Handwerks für Gymnasien in der Handwerkskammer
Mi. 25.10. Schülersprecherwahl
Fr. 20.10. Kl. 5a: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Do. 19.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Deutsch
Mi. 18.10. Kl. 5d: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Di. 17.10. Kl. 5e: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Mo. 16.10. Kl. 5c: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Do. 12.10. 1. Aktionstag
Di. 10.10. 18:00 Uhr 5. Klassen Elternseminar Mathematik
Fr. 06.10. Wahl der Klassensprecher und Jahrgangsstufensprecher
Do. 05.10. Q11/Q12: Wilde Shamrock "The Writers in the Starts"
Do. 05.10. 07:45 Uhr 5. Klassen: Anfangsgottesdienst in der Nikodemuskirche
Do. 05.10. 9./10. Klassen Wilde Shamrock "Past Port"
Mi. 04.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Englisch
Mi. 04.10. 18:00 Uhr 6. Klassen: Elternseminar Latein-Französisch
Di. 03.10. Tag der Deutschen Einheit - unterrichtsfrei

September 2017

Do. 28.09. 08:30 Uhr 6. Klassen: Englisch-Test
Do. 28.09. 08:30 Uhr 8. Klassen: Deutsch-Test
Do. 28.09. 08:30 Uhr 10. Klassen: Mathematik-Test
Mi. 27.09. 18:00 Uhr 8. Klassen: Elternabend:
Mi. 27.09. 19:30 Uhr 9. Klassen: Elternabend: Suchtgefahr
Mi. 27.09. Zwischen den Stühlen - Die besondere Zeit in der Mittelstufe
Mi. 27.09. - Fr. 29.09. 5. Klassen: Kennenlerntage auf Burg Wernfels (5 c, d)
Di. 26.09. 08:30 Uhr 8. Klassen: Mathematik-Test
Di. 26.09. 08:30 Uhr 6. Klassen: Deutsch-Test
Di. 26.09. 08:30 Uhr 10. Klassen: Englisch-Test
Di. 26.09. 19:30 Uhr 7. Klassen: Elternabend: Skilager
Di. 26.09. 18:00 Uhr 6. Klassen: Elternabend: Verantwortungsvoller Umgang mit Smartphones
Mo. 25.09. - Mi. 27.09. 5. Klassen: Kennenlerntage auf Burg Wernfels (5 a, b, e)
Fr. 22.09. Kurzstunden - Unterrichtsschluss 11:05 Uhr
Mi. 20.09. 18:00 Uhr 5. Klassen Elternabend
Do. 14.09. Bücherausgabe Jahrgangsstufen 8 - 10
Mi. 13.09. Bücherausgabe Jahrgangsstufen 5 - 7
Di. 12.09. 07:45 Uhr Schulstart für die Klassen 6 bis 12
Di. 12.09. 10:45 Uhr Anfangsgottesdienste: 6. Jhgst.: Schlosskirche; 7. Jhgst.: Spitalkirche; 8. und 9. Jhgst.: Stadtkirche; 10./11./12. Jhgst.: Ordenskirche
Di. 12.09. 08:00 Uhr Schulstart für unsere neuen 5. Klassen in der Aula
Di. 12.09. 10:30 Uhr Schulhausrallye für die 5. Klassen
Mo. 11.09. 10:00 Uhr Q11: Plenum im Filmsaal
Mo. 11.09. 15:30 Uhr Q12: Plenum in der Aula
Mi. 06.09. - Fr. 08.09. Nachprüfungen und Aufnahmeprüfungen; Besondere Prüfung