Schuljahr 2017/2018

(Stand: 17.07.2018, Änderungen vorbehalten)

Aktuelle Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

Juli 2018

Di. 17.07. Kurzstunden
Mi. 18.07. Aktionstag/Sozialer Tag "SOS-Kinderdorf"
Do. 19.07. 11:10 Uhr Nachtermin Bücherabgabe (10. Klasse, Q11), Z109 (Lernmittelbücherei)
Fr. 20.07. - Do. 26.07. Q11: Abschlussfahrten
Mo. 23.07. - Di. 24.07. 5., 7., 8. Klassen: Projekttage
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 5. Klassen: Projektwoche der Forscherklassen
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 6. Klassen: verschiedene Klassenfahrten
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 8. Klassen: Erste-Hilfe-Ausbildung
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 9. Klassen: Praktikumswoche
Mo. 23.07. - Do. 26.07. 10. Klassen: Berlinfahrt
Mi. 25.07. 5., 7., 8. Klassen: Kinotag
Do. 26.07. 5., 7., 8. Klassen: Wandertag
Do. 26.07. 9. Klassen: Besprechung und Auswertung der Praktikumserfahrungen
Fr. 27.07. 08:00 Uhr Abschlussgottesdienste
Fr. 27.07. 09:35 Uhr Zeugnisausgabe
Mo. 30.07. - Mo. 10.09. Sommerferien

Vergangene Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

Juli 2018

Mo. 16.07. Kurzstunden
Fr. 13.07. Bücherabgabe Q11 - Teil 2 (1. - 4. Stunde Z109); Bücherabgabe 10. Klassen (5. - 6. Stunde Z113)
Do. 12.07. Bücherabgabe Q11 - Teil 1 (4. - 6. Stunde Z109)
Fr. 06.07. Q12/Biokurs: Genetik-Vortrag von Prof. Dr. Schumann
Do. 05.07. Q11/Biokurs: Genetik-Vortrag von Prof. Dr. Schumann
Mi. 04.07. 2. Aktionstag
Di. 03.07. Wahl Verbindungslehrer

Juni 2018

Fr. 29.06. Abiturfeier
Di. 26.06. 10. Klassen: 2. zentraler Test Englisch
Di. 26.06. 9. Klassen: Dr. Megerle - Information zur Sexualerziehung
Do. 21.06. 8:30 Uhr Begabtenförderkurs MB am WWG
Mi. 20.06. 18:30 Uhr Musical "Coco Superstar"
Mi. 20.06. 18:00 Uhr Kunstausstellung - Eröffnung
Di. 19.06. - Fr. 22.06. Mündliche Prüfungen
Mo. 18.06. Q12: Bücherabgabe (Raum Z109)
Mo. 18.06. 09:35 Uhr Q12: Meldung zur mündlichen Prüfung
Fr. 15.06. 12:00 Uhr Q12: Notenbekanntgabe
Fr. 15.06. 5. Klassen: Lesenacht mit Übernachtung in der Schule
Fr. 15.06. 13:00 Uhr Einsichtnahme in Abiturarbeiten
Mo. 11.06. - Fr. 15.06. Colloquiumsprüfungen
Mi. 06.06. Abgabe Wahlzettel (Sprachen/Zweig)
Mo. 04.06. - Fr. 08.06. Colloquiumsprüfungen

Mai 2018

Di. 22.05. - Fr. 01.06. Pfingstferien
Mo. 21.05. Pfingstmontag
Fr. 18.05. DELE escolar-Prüfungen
Fr. 18.05. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Do. 17.05. 18:00 Uhr Eröffnung der Ausstellung "Jugendstil modern interpretiert" in der Kanzlei Dr. König, Heinold & Kollegen am Luitpoldplatz 6
Di. 15.05. 18:00 Uhr Musischer Abend (Musiksaal 1)
Mo. 14.05. - Fr. 18.05. Schnupperuntericht Französisch/Latein
Fr. 11.05. Abiturprüfung Deutsch
Do. 10.05. Christi Himmelfahrt
Mi. 09.05. 18:00 Uhr 5. Klassen: Infoabend Sprachenwahl
Mi. 09.05. 19:00 Uhr 9. Klassen: Infoabend beginnende Fremdsprache
Mi. 09.05. 19:30 Uhr 7. Klassen: Infoabend Zweigwahl
Mo. 07.05. - Mi. 09.05. Musik-Probentagen der Unterstufen in der Weihermühle, Mainleus
Mo. 07.05. - Fr. 11.05. Anmeldungen neue 5. Klassen
Mo. 07.05. Abiturprüfung 3. Prüfungsfach
Mi. 02.05. Abiturprüfung Mathematik
Di. 01.05. unterrichtsfrei - Tag der Arbeit

April 2018

Mo. 30.04. - Fr. 04.05. Sprachreise Malaga
Fr. 27.04. Europatag
Do. 26.04. Girl's- und Boy's-Day (ab 8. Klasse)
Mi. 25.04. 5. Klassen: Abenteuertag in Pottenstein
Mi. 25.04. 18:00 Uhr Klassen 5 - 12: Elternsprechabend
Fr. 20.04. 17:00 Uhr Informationsabend für die neuen 5. Klassen
Fr. 20.04. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Do. 19.04. 09:30 Uhr Q12/2 Notenschluss
Sa. 14.04. Musicalfahrt nach Dresden "Wonderful Town" von L. Bernstein

März 2018

Mo. 26.03. - Sa. 07.04. Osterferien
Fr. 23.03. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Mi. 21.03. - Fr. 23.03. Kl. 6c und 6d: Schullandheim der Forscherklassen in Eichstätt
Di. 20.03. Vorlesewettbewerb Französisch für die 7. Klassen (1./2. Stunde)
Mo. 19.03. - Fr. 23.03. 10. Klassen: Praktikumswoche
Mo. 19.03. - Fr. 23.03. 9. Klassen: Fahrt nach Tschechien, Römer-Fahrt nach Trier
Mo. 19.03. - Mi. 21.03. Kl. 6a und 6e: Schullandheim der Forscherklassen in Eichstätt
Fr. 16.03. - Fr. 23.03. 9. Klassen: Austausch Birmingham
Fr. 16.03. - Fr. 23.03. 9. Klassen: Schüler vom WWG in Annecy
So. 04.03. - Fr. 09.03. 7. Klassen: Skikurs in Simonyhof, Radstadt

Februar 2018

Mi. 28.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Englisch
Mi. 28.02. 08:30 Uhr 8. Klassen: Veratest Englisch
Fr. 23.02. 5. - 11. Klassen: Ausgabe der Zwischenzeugnisse
Do. 22.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Mathe
Mi. 21.02. 19:00 Uhr Forscherpaten stellen sich vor mit Norbert Raps, Geschäfsführer von "Purus Pastics", Prof. Andreas Roempp, Lehrstuhl für Bioanalytik und Lebensmittelanalytik, Dr. Reinhard Wunderlich, Experte für Bauphysik, Akustik und Schwingungstechnik
Mo. 19.02. - Mo. 26.02. 11:10 Uhr Q12: Endgültige Festlegung der Colloquiumsfächer
Mo. 19.02. Kurzstunden - Unterrichtsschluss 11:05 Uhr
Mo. 12.02. - Fr. 16.02. Faschingsferien
Do. 08.02. Unterstufenfasching
Do. 08.02. WWG-Cup 7. Klassen
Di. 06.02. WWG-Cup 6. Klassen
Di. 06.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Deutsch
Mo. 05.02. WWG-Cup 5. Klassen
Fr. 02.02. - Fr. 09.02. Schüler aus Annecy am WWG

Januar 2018

Fr. 26.01. 12:00 Uhr Q12: Notenschluss
So. 21.01. - Sa. 27.01. 8. Klassen: Skikurs in Viehhofen
Di. 09.01. - Di. 16.01. 11:10 Uhr Festlegung 3. Abiturprüfungsfach

Dezember 2017

Mo. 25.12. - Sa. 07.01. Weihnachtsferien
Fr. 22.12. 10:00 Uhr Gottesdienst
Do. 21.12. 18:00 Uhr Weihnachtskonzert (Aula)
Di. 12.12. Theaterfahrt nach Coburg "Nussknacker"
Mi. 06.12. 18:00 Uhr Klassen 6 - 12: Allgemeiner Elternsprechabend

November 2017

Mi. 29.11. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternabend
Mi. 22.11. Buß- und Bettag
Fr. 17.11. Bundesweiter Vorlesetag
Mi. 08.11. 18:00 Uhr 10. Klassen: Elternabend
Di. 07.11. 13:00 Uhr Abgabe Seminararbeit
Mo. 06.11. Klasse 7b: Exkursion zum Albrecht-Dürer-Flughafen Nürnberg

Oktober 2017

Mo. 30.10. - Fr. 03.11. Herbstferien
Fr. 27.10. 11:10 Uhr Besuch des Zeitzeugen Thomas Lukow (Thema: Leben in der DDR) - Q11/Q12
Do. 26.10. Q11: Berufsmesse des Handwerks für Gymnasien in der Handwerkskammer
Mi. 25.10. Schülersprecherwahl
Fr. 20.10. Kl. 5a: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Do. 19.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Deutsch
Mi. 18.10. Kl. 5d: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Di. 17.10. Kl. 5e: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Mo. 16.10. Kl. 5c: Forscher-Aktionstag im Botanischen Garten der Universität Bayreuth
Do. 12.10. 1. Aktionstag
Di. 10.10. 18:00 Uhr 5. Klassen Elternseminar Mathematik
Fr. 06.10. Wahl der Klassensprecher und Jahrgangsstufensprecher
Do. 05.10. 07:45 Uhr 5. Klassen: Anfangsgottesdienst in der Nikodemuskirche
Do. 05.10. Q11/Q12: Wilde Shamrock "The Writers in the Starts"
Do. 05.10. 9./10. Klassen Wilde Shamrock "Past Port"
Mi. 04.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Englisch
Mi. 04.10. 18:00 Uhr 6. Klassen: Elternseminar Latein-Französisch
Di. 03.10. Tag der Deutschen Einheit - unterrichtsfrei

September 2017

Do. 28.09. 08:30 Uhr 6. Klassen: Englisch-Test
Do. 28.09. 08:30 Uhr 8. Klassen: Deutsch-Test
Do. 28.09. 08:30 Uhr 10. Klassen: Mathematik-Test
Mi. 27.09. Zwischen den Stühlen - Die besondere Zeit in der Mittelstufe
Mi. 27.09. 19:30 Uhr 9. Klassen: Elternabend: Suchtgefahr
Mi. 27.09. 18:00 Uhr 8. Klassen: Elternabend:
Mi. 27.09. - Fr. 29.09. 5. Klassen: Kennenlerntage auf Burg Wernfels (5 c, d)
Di. 26.09. 08:30 Uhr 8. Klassen: Mathematik-Test
Di. 26.09. 08:30 Uhr 6. Klassen: Deutsch-Test
Di. 26.09. 08:30 Uhr 10. Klassen: Englisch-Test
Di. 26.09. 18:00 Uhr 6. Klassen: Elternabend: Verantwortungsvoller Umgang mit Smartphones
Di. 26.09. 19:30 Uhr 7. Klassen: Elternabend: Skilager
Mo. 25.09. - Mi. 27.09. 5. Klassen: Kennenlerntage auf Burg Wernfels (5 a, b, e)
Fr. 22.09. Kurzstunden - Unterrichtsschluss 11:05 Uhr
Mi. 20.09. 18:00 Uhr 5. Klassen Elternabend
Do. 14.09. Bücherausgabe Jahrgangsstufen 8 - 10
Mi. 13.09. Bücherausgabe Jahrgangsstufen 5 - 7
Di. 12.09. 07:45 Uhr Schulstart für die Klassen 6 bis 12
Di. 12.09. 08:00 Uhr Schulstart für unsere neuen 5. Klassen in der Aula
Di. 12.09. 10:30 Uhr Schulhausrallye für die 5. Klassen
Di. 12.09. 10:45 Uhr Anfangsgottesdienste: 6. Jhgst.: Schlosskirche; 7. Jhgst.: Spitalkirche; 8. und 9. Jhgst.: Stadtkirche; 10./11./12. Jhgst.: Ordenskirche
Mo. 11.09. 15:30 Uhr Q12: Plenum in der Aula
Mo. 11.09. 10:00 Uhr Q11: Plenum im Filmsaal
Mi. 06.09. - Fr. 08.09. Nachprüfungen und Aufnahmeprüfungen; Besondere Prüfung